Arrêté du 19 septembre 2017 portant nomination des membres du Conseil national du sport

JORF n°0233 du 5 octobre 2017
texte n° 51

Arrêté du 19 septembre 2017 portant nomination des membres du Conseil national du sport

NOR: SPOV1726473A

ELI: Non disponible

Par arrêté de la ministre des sports en date du 19 septembre 2017, sont nommés membres du Conseil national du sport jusqu’au 6 avril 2018 :
1° au titre du collège représentant l’Etat :
a) En tant que représentant des services déconcentrés de l’Etat chargés des sports :

– Titulaire : Mme Fabienne DEGUILHEM
– Suppléant : M. Laurent de LAMARE

b) En tant que représentant des établissements de formation :

– Titulaire : M. Abdelghani YALOUZ
– Suppléante : Mme Catherine RONCIER

c) En tant que représentant des personnels de l’Etat exerçant auprès des fédérations sportives :

– Titulaire : M. Philippe BANA
– Suppléante : Mme Sophie DUBOURG

d) En tant que représentant du ministre chargé de la santé :

– Titulaire : Mme Magali NAVINER
– Suppléante : Mme Simona TAUSAN

e) En tant que représentant du ministre chargé du budget :

– Titulaire : M. Salam HILAL

f) En tant que représentant du ministre chargé de l’éducation nationale :

– Titulaire : Mme Ayda HADIZADEH
– Suppléant : M. Christian AUDEGUY

g) En tant que représentant du ministre chargé de l’enseignement supérieur :

– Titulaire : M. Franck JARNO
– Suppléant : M. Pascal KIEFER

h) En tant que représentant du ministre chargé des personnes handicapées :

– Titulaire : M. Jean-François LHOSTE
– Suppléante : Mme Stéphanie TALBOT

i) En tant que représentant du ministre chargé de l’aménagement du territoire :

– Titulaire : M. Jean-Luc COMBE
– Suppléante : Mme Maud GALLAY

j) En tant que représentant du ministre chargé de la défense :

– Titulaire : M. Hervé PICCIRILLO
– Suppléant : M. Benjamin LOUCHE

k) En tant que représentant du ministre chargé des collectivités territoriales :

– Titulaire : Mme Isabelle DORLIAT-POUZET
– Suppléant : M. Benjamin ORSAT

2° au titre du collège représentant les collectivités territoriales :
a) En tant que représentants de l’Association des régions de France :

– Titulaire : M. Jean-Paul OMEYER
– Suppléante : Mme Roselyne BIENVENU
– Titulaire : Mme Claire ROUSSEAU
– Suppléant : M. Patrick KARAM

b) En tant que représentants de l’Assemblée des départements de France :

– Titulaire : M. Henri NAYROU
– Suppléant : M. Daniel BORIE
– Titulaire : Mme Martine KOHLY
– Suppléante : Mme Blandine LEFEBVRE

c) En tant que représentants des communes et de leurs groupements :

– Titulaire : Mme Marie-Christine SERIEYS
– Suppléant : M. Marc SANCHEZ
– Titulaire : M. Brice RAVIER
– Suppléante : Mme Marie-Noëlle FLEURY
– Titulaire : M. Christian BOULEAU
– Suppléante : Mme Françoise COURTINE
– Titulaire : Mme Annie LOBBEDEZ
– Suppléant : M. Gilbert-Luc DEVINAZ
– Titulaire : M. Pierre GREGOIRE
– Suppléante : Mme Catherine LEONIDAS
– Titulaire : M. David LAZARUS

d) En tant que membres de la commission consultative d’évaluation des normes :

– Titulaire : Mme Marielle RENGOT
– Suppléant : M. Christian PRAUD
– Titulaire : Mme Fabienne COUAPEL-SAURET
– Suppléant : M. Jean-Marie AUCHER

3° au titre du collège représentant le mouvement sportif, en tant que représentants du mouvement sportif :

– Titulaire : Mme Gwaldys EPANGUE
– Suppléante : Mme Isabelle SEVERINO
– Titulaire : M. Bernard AMSALEM
– Suppléant : M. Nicolas HENARD
– Titulaire : Mme Brigitte LINDER
– Suppléant : M. Jean ZOUGRANA
– Titulaire : M. Didier SEMINET
– Suppléant : M. Bernard PONCEBLANC
– Titulaire : Mme Corinne DOGEMONT
– Suppléant : M. James BLATEAU
– Titulaire : M. Robert AZAIS
– Suppléant : M. Michel DESBOIS
– Titulaire : Mme Véronique MOREIRA
– Suppléant : M. Jean-François SAUTEREAU
– Titulaire : Mme Emmanuelle BONNET-OULALDJ
– Suppléant : M. Michel DARCY
– Titulaire : M. Paul-André TRAMIER
– Suppléante : Mme Marie-Claude FEYDEAU
– Titulaire : Mme Evelyne CIRIEGI
– Suppléant : M. Patrick GIRARD

4° au titre du collège représentant les acteurs sociaux et économiques :
a) En tant que représentants des organisations représentants les entreprises :

– Titulaire : M. Thierry DOLL
– Suppléant : M. Philippe WIBAUX
– Titulaire : Mme Dominique CARLAC’H
– Suppléante : Mme Céline MICOUIN

b) En tant que représentant des industries du sport et des entreprises de loisirs sportifs :

– Titulaire : M. Virgile CAILLET
– Suppléant : M. Pierre GOGIN

c) En tant que représentant de l’association nationale des ligues de sport professionnel :

– Titulaire : M. Patrick WOLFF
– Suppléante : Mme Nathalie BOY DE LA TOUR

d) En tant que représentants des organisations d’employeurs représentées au sein de la branche professionnelle du sport :

– Titulaire : M. Philippe DIALLO
– Suppléante : Mme Gladys BEZIER
– Titulaire : M. Michel LARMONIER
– Suppléante : Mme Clio PETRARCA

e) En tant que représentants des organisations syndicales les plus représentatives au sein de la branche professionnelle du sport :

– Titulaire : M. Hervé SOUPLET
– Suppléante : Mme Marie-Thérèse FRABONI
– Titulaire : M. Pierre COMPAIN
– Suppléante : Mme Josiane TOURAINE
– Titulaire : M. Rémi LOURDELLE
– Suppléant : M. José RUIZ
– Titulaire : M. Richard LECLERC
– Suppléant : M. Gérard LURMEAU
– Titulaire : M. Claude RAOUL
– Suppléant : M. Stéphane LETEINTURIER

f) En tant que représentant des syndicats de joueurs professionnels :

– Titulaire : M. Jean-François REYMOND
– Suppléant : M. Franck LECLERC

5° au titre du collège des membres associés :
a) En tant que représentant du Haut conseil à l’égalité entre les femmes et les hommes :

– Titulaire : M. Yves RAIBAUD
– Suppléante : Mme Françoise VOUILLOT

b) En tant que représentants des mouvements de jeunesse, désignés par le ministre chargé de la jeunesse :

– Titulaire : Mme Orlane FRANCOIS
– Suppléant : M. Mathias GOASMAT
– Titulaire : M. Guillaume LEGAUT
– Suppléant : M. Rodolphe LEGENDRE

c) En tant que membre de l’Académie de médecine :

– Titulaire : M. Jean-François DUHAMEL
– Suppléante : Mme Brigitte DRÉNO

d) En tant que représentant du Conseil national consultatif des personnes handicapées :

– Titulaire : Mme Corine CLERMONT
– Suppléant : M. Jean-Claude WACH

e) En tant que personnalités qualifiées :

– Mme Muriel HURTIS
– Mme Stéphane PALLEZ.


Source : Legifrance

Write a Comment

view all comments

Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person. Required fields marked as *

16 + dix-huit =